Новости психологии

Запад заставит Грузию смириться со вступлением России в ВТО – эксперт

"Если США и страны Европы утрясут-таки разногласия в вопросах поставок куриного мяса, в сфере субсидий и экспортных пошлин на лес и в вопросах интеллектуальной собственности, Запад в итоге просто надавит на Грузию, и стране придется согласиться на вступление России без каких-либо преференций для себя", - передает слова Таривердиевой Day.az.

Эксперт также отмечает, что грузинская сторона смогла бы извлечь больше выгод именно от вступления России в ВТО. "На сегодняшний день Тбилиси важно восстановить торговые отношения с Москвой, что существенно улучшило бы экономическую ситуацию в республике. Идеальным компромиссом для двух стран было бы согласие Грузии на вступление России в ВТО в обмен на открытие российского рынка для грузинской продукции", - подчеркнула Таривердиева.

"Нужно понимать, что долго играть на возможности блокирования вступления России в ВТО Тбилиси в любом случае не сможет", - добавила она.

Напомним, что глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что процесс вступления России в ВТО может затянуться из-за позиции Грузии.

"Еще есть определенные препятствия, будем их последовательно преодолевать. Я, конечно, когда говорил, что, наверное, месяца четыре потребуется для доработки документов, имел в виду, что я не учитывал такие препятствия, как Грузия", - сказал Кудрин.

Отметим, что во время своего недавнего визита в США премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что Тбилиси будет выступать против вхождения России в ВТО до тех пор, пока не будет решен вопрос с таможенными постами на территории Абхазии и Южной Осетии.