Новости психологии

Мясокомбинат в Натахтари ввел монополию на убой

Завод в Натахтари был возведен за 6 месяцев и предназначен для создания рабочих мест для людей, изгнанных из ущелья реки Лиахви. С его открытием мясо с прилавков тбилиских рынков внезапно исчезло на несколько дней. Как оказалось - рынкам просто запретили принимать мясо, если нет справок, что скот забит именно на этой новой бойне. При этом услуги бойни натахтарского мясокомбината расцениваются в 1,30 лари за килограмм.

Транспортировка скота туда и обратно (уже в виде мяса) тоже стоит денег, поэтому неудивительно, что вновь появившееся после исчезновения мясо резко подорожало на 12%. А в розничной торговле его стоимость выросла еще больше.

Крестьяне окрестных сел уже начали избавлятся от крупного рогатого скота, содержание которого перестало быть выгодным. Страдают так же розничные магазины: покупателей в них стало гораздо меньше. Ожидается, что цены на мясо продолжат расти.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 13 октября президент Михаил Саакашвили присутствовал на "официальном" запуске завода. Во время церемонии он заявил: "Эти лоботрясы, оккупанты (имеется ввиду русские солдаты - ред.) поднялись на горы и оттуда, вытаращив глаза смотрят на то, как открылся один завод, открылся другой, люди получают зарплату, и у них намного лучше дома, чем у их офицеров в середине России".