Новости психологии

Хухашвили: Азербайджан является экономическим лидером Южного Кавказа

"В регионе есть игроки, у которых положительное сальдо бюджета, я имею в виду Азербайджан, и поэтому не допускаю, что правила игры будут диктоваться со стороны Турции", - передает слова Хухашвили "Бизнес-Грузия".

Эксперт подчеркнул, что сильное влияние Турции на экономику соседних стран компенсируется аналогичной зависимостью Анкары. "Турция оказывает довольно-таки серьезное влияние на Грузию в вопросе торговли и прямых инвестиций. Однако в функциональном плане Турция сама зависима от Грузии и Азербайджана, у нее тоже не все так гладко в экономике, как кажется со стороны",- считает Хухашвили.

По словам Хухашвили, позицию регионального лидера в экономической сфере занимает Азербайджан. "В регионе доля экономики Азербайджана составляет 75 %, сальдо- $100 млрд. Кроме этого, у Азербайджана достаточно внушительны показатели нефтепродукции. Однако, занимая ведущую роль в экономике региона, Азербайджан также не станет доминирующей страной или экономическим локомотивом в регионе", - подчеркнул он.