Новости психологии

Шпионский скандал в Грузии спровоцирован американцами – эксперт

«Учитывая недавние скандалы США, когда целую нашу группу арестовали и потом выдали нам, и учитывая , что американцы самым плотным образом курируют грузинские спецслужбы и постоянно мониторят обстановку, я вообще не удивлюсь, если за этим будет стоять что-то серьезное, потому что, безусловно, здесь без американской помощи не обошлось», - передает слова эксперта ИА ОСинформ.

Напомним, что задержанные подозреваются МВД Грузии в том, что пытались добыть информацию об осуществленных закупках в МВД и Минобороны Грузии, а также личные данные высокопоставленных чиновников силовых структур. По словам источника, их также подозревают в стремлении расширить шпионскую сеть.

По информации СМИ известно о том, что двое из задержанных - батумские предприниматели, этнические армяне, которые якобы получили крупную сумму от «гостя из России». Источники в МИД России пока не обладают подробной информации о «шпионском скандале» в Грузии. «Главное, на что мы обратили внимание, это то, что речь идет о гражданах Грузии. Поэтому за разъяснениями нужно обращаться в первую очередь к грузинским властям», - отметил представитель МИД РФ. МВД Грузии по-прежнему не комментирует эту информацию, однако руководитель аналитического департамента министерства Шота Утиашвили заявил, что эта тема будет раскрыта на брифинге 5 ноября.