Новости психологии

Эксперт: конфедерация Баку и Тбилиси – это иллюзия

Как передает "Еркрамас", Арутюнян подчеркнул, что подобные высказывания носят характер "информационной иллюзии". "Грузины понимают, что подобный союз будет работать исключительно в ущерб Грузии", - добавил он.

Напомним, что летом грузинский президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения. "Наши страны - это продолжение друг друга, окончание друг друга и части одного организма. Невозможно представить отношения лучше, чем они есть между Грузией и Азербайджаном", - заявил он.

При этом, даже в самом Азербайджане отношение к этому проекту весьма различное. Так, азербайджанский политолог Вафа Гулу-заде заявил, что нынешние отношения между Грузией и Азербайджаном уже позволяют называть союз этих двух государств конфедерацией. "Азербайджан не может существовать без коридора через Грузию, на Запад, в Турцию и дальше, в Европу, а Грузия не может существовать без всего того потока, который идет, а дальше вообще усилится и пойдет, когда все богатства Центральной Азии и Кавказа потекут через ее территорию на Запад, в Средиземное море, на весь мир", - подчеркнул он.

В свою очередь, еще один азербайджанский эксперт Хикмет Гаджизаде считает, что заявления о возможности создания конфедерации Грузии и Азербайджана имеют чисто пропагандистский характер и их не стоит обсуждать всерьез. "Что касается нынешней идеи конфедерации, то это обусловлено стремлением Грузии воспользоваться экономическими и другими возможностями Азербайджана", - уверен он.