Новости психологии

Михаил Саакашвили встретился с бизнесменами

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что Грузия сумеет преодолеть охвативший весь мир экономический кризис и даже выйти из него модернизированным государством европейского типа. Об этом шла речь на состоявшейся в четверг вечером встрече с бизнесменами.

По его словам, для Грузии единственным правильным выходом из кризиса будет формирование современного модернизированного государства европейского типа.

«Если мы это сделаем, то выйдем из кризиса тогда, когда и вся остальная Европа», - отметил Саакашвили и подчеркнул важность продолжения развития экономики.

Президент Грузии наметил три главных направления, в которых будет работать правительство в условиях кризиса. Это, в первую очередь, сокращение расходов государственного аппарата.

«Мы должны потуже затянуть пояса, тратить меньше денег на приобретение новых автомобилей, ремонт офисов», - подчеркнул Саакашвили.

Второй важной задачей он назвал продолжение борьбы с проявлениями коррупции, не забыв подчеркнуть, что за последние годы в этом деле достигнут большой успех и коррупции в стране практически, за отдельными исключениями, нет. В то же время он отметил необходимость постоянно быть начеку.

«Очень важно также, чтобы вовремя выплачивались зарплаты и пенсии, и это третья главная наша задача», - заявил Саакашвили.

По его словам, в выполнении этих задач и в преодолении кризиса Грузии поможет та финансовая поддержка, которую оказали и окажут партнерские страны и международные институты. Президент отметил, что благодаря США, выделившим Грузии 250 млн долларов, бюджет в этом году будет исполнен. Около 400 миллионов долларов правительство планирует направить на поддержку банковского сектора, чтобы тот, в свою очередь, возобновил выдачу кредитов. Финансовую поддержку получат строительные фирмы для продолжения строительства жилья для беженцев и различных государственных и коммерческих объектов.

«Мы должны сделать все для спасения экономики и ее дальнейшего развития», - подчеркнул Саакашвили и призвал бизнесменов к сотрудничеству.