Новости психологии

Грузинские тюрьмы превращаются в курорты

"Уже решается вопрос с улучшением питания заключенных, и при всех тюрьмах функционируют магазины, где заключенные могут дополнительно приобретать продукты по невысоким ценам", - заявила Калмахелидзе.

У заключенных также будет гораздо больше возможностей получить качественное медицинское обслуживание, чем у находящихся на свободе.

"Например, улучилось стоматологическое обслуживание: если раньше речь шла только об удалении зубов, сейчас введены все виды стоматологического лечения, в кабинеты стоматологов стоят очереди, и я часто получаю письма с благодарностью от заключенных, потому что они лечат зубы бесплатно, чего многие из них не могли себе позволить на воле", - отметила министр.

Калмахелидзе сообщила, что при местах лишения свободы идет строительство зданий для долгосрочных свиданий. А с 2011 года у заключенных появится возможность и "видео-свиданий". Но на этом подъем благополучия в тюрьмах не закончится.

"В 2011 году будут и другие новшества: например, тюрьмы наполовину открытого типа... Также заключенные смогут купить телевизор и установить его в камере, также начнется программа трудоустройства, и за работу они будут получать зарплату", - сообщила Калмахелидзе.

По словам министра "ситуация в тюрьмах будет и далее улучшаться, но они не должны быть похожи на санаторий".

Но, судя по намечающимся нововведениям, скоро их будет довольно просто спутать.