Новости психологии

Сомалийским пиратам предложили в качестве выкупа захваченное судно

Такое предложение компания сделала после того, как озлобленные затянувшимися переговорами пираты пригрозили растрелять заложников. Напомним, что экипаж судна состоит из 15 грузин и трех граждан Турции. По разным данным, пираты требуют выкуп от 3 до 15 миллионов долларов.

О предложении греческой компании сообщил директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

"Несколько минут назад со мной связался мой сын, который находится на борту захваченного судна, и сообщил, что адвокат судовладельческой компании, который ведет перговоры с пиратами, предложил пиратам оставить себе судно, а экипаж отпустить, но пираты категорически против. Они пираты, а не бизнесмены", - заявил Девадзе.

Сам Серго Девадзе считает, что предложение пиратам в самом деле неинтересно.

"Корабль стоит не более 700 тысяч долларов, и вряд ли пираты согласятся принять его в качестве выкупа", - рассудил он. И сообщил, что само по себе судно особой ценности не представляет - оно старое и годно только на металлолом. Экипаж и направлялся в Индию, чтобы сдать его в утиль.

Накануне пираты через заложников сообщили, что дают срок в два-три дня на выплату требуемой суммы от судовладельца. Если их требования не будут выполнены, они расстреляют пленников и затопят судно.

"Пираты уже очень жестоко обращаются с заложниками и не дают им пищи. Сегодня у них заканчивается горючее, что означает, что они будут сидеть в темноте. Среди членов экипажа уже паника и у них серьезный стрес, что вызывает конфликты внутри экипажа", - сказал Девадзе.