Новости психологии

Названы кандидатуры послов Грузии в ряде стран и международных организаций

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе назвал сегодня кандидатуры послов Грузии в ряде стран и международных организаций.

По инфоромации министра, новые назначения производятся в связи с освобождением ряда мест после кадровых изменений в правительстве в ноябре-начале декабря.

Вашадзе подтвердил информацию о назначении бывшего секретаря Совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая постоянным представителем Грузии в ООН. Он займет место ушедшего в отставку с этого поста Ираклия Аласания.

Бывший замминистра обороны Грузии Бату Кутелия представлен послом Грузии в США вместо Давида Сихарулидзе, несколько дней назад назначенного министром обороны.

Послом Грузии в Украине вновь станет Григол Катамадзе, который два года назад занимал эту должность, но затем был переведен в МИД. Послом Грузии в Турции представлен Тариэл Лебанидзе, послом в Великобритании будет Георгий Бадридзе, в Израиле - Вахтанг Джаошвили, в Чехии - Нино Накашидзе, в Венгрии - Звиад Чумбуридзе. Мераб Антадзе станет постпредом Грузии в организации ГУАМ, Гела Чарквиани - представителем в Международной морской организации.

Пока остаются вакантными должности послов Грузии в Туркменистане, Узбекистане и Эстонии.

Вашадзе также сообщил, что Гига Бокерия остается первым заместителем министра иностранных дел, сохранит пост замминистра и Нино Каландадзе, хотя увольнения обоих замов, в первую очередь, категорически требовала грузинская оппозиция. Останутся на местах заместители министра Александр Налбандов и Давид Джалагания, а экономическое направление в МИД будет курировать Леван Давитулиани, который ранее работал в министерстве культуры.

Кандидатуры новых послов Грузии в ближайшее время будут представлены на утверждение парламента.