Новости психологии

Москву призывают выполнить требования ПАСЕ по Южному Кавказу

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России и Грузии Люк ван ден Бранде и Матиас Ерши призвали Москву выполнить ранние требования Ассамблеи по Южной Осетии и Абхазии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ, опубликованном по итогам выездного заседания комиссии Ассамблеи по мониторингу обязательств стран-членов Совета Европы, которое накануне прошло в Париже.

Напомним, на нем докладчики ПАСЕ по России и Грузии представили предварительный меморандум по итогам своего визита в регион, который состоялся в октябре этого года.

"Россия до сих пор не реализовала значительное число принципиальных требований Ассамблеи", - цитирует слова из документа РИА Новости.

Вместе с тем в сообщении четко не указывается, какие именно требования Москва не выполнила.

Докладчики лишь отмечают, что речь идет "о многих требованиях, которые не имеют отношения к вопросу статуса двух сепаратистских регионов и не влияют на него (на этот вопрос)".

В сообщении также содержится призыв к России "немедленно положить конец грабежам и этническим чисткам, совершенным в Южной Осетии, которые Москва еще не прекратила".

Касаясь Грузии, Люк ван ден Бранде и Матиас Ерши подчеркнули, что эта страна "выполнила многие, но не все требования" Ассамблеи, которые содержались в принятой на осенней сессии ПАСЕ резолюции, где впервые обсуждалась ситуация в Южной Осетии.