Новости психологии

Шашкин доволен работой приставов

"Институт приставов в школах - один из успешных проектов Министерства образования. Его необходимость была вызвана потребностью искоренить факты насилия среди школьников и обеспечить в школах безопасную среду", - цитирует Шашкина 'PirWeli".

По словам главы Минобразования Грузии, приставы позволили значительно сократить количество прогулов и опозданий на уроки, практические искоренить факты вымогательства денег у школьников и драк в стенах образовательных учреждений. Помимо этого, Шашкин утверждает о значительных успехах приставов в борьбе с курением и порчей школьного имущества.

Напомним, что концепция "Безопасная школа" была запущена в этом учебном году. В школах Тбилиси, Рустави, Гори, Поти и Кутаиси были установлено видеонаблюдение и отведены специальные кабинеты для приставов.

У приставов нет прав как-либо наказывать детей, но они могу выписать достаточно ощутимый штраф (100 лари) родителям, чьи дети прогуливают занятия или плохо себя ведут.

Впрочем, в некоторых школах приставы фактически взяли на себя обязанности врачей, психологов и библиотекарей. Более того, в одном из районов страны пристав стал директором школы.