Новости психологии

Ажубалис:важен даже самый малый прогресс в Женевских переговорах

Как передает "Интерфакс", Ажубалис подчеркнул важность любого, даже самого малого прогресса в переговорах противоборствующих сторон."Уверен, что даже минимальный прогресс способен изменить в лучшую сторону жизни людей, проживающих в регионе, восстановить доверие между ними и тем самым заложить основу для последующего более существенного продвижения в процессе урегулирования", - сказал он. При этом, Ажубалис отметил, что высказывается о позиции Литвы как страны, председательствующей в ОБСЕ.

Он также сообщил, что ОБСЕ и дальше намерена активо участвовать в Женевских дискуссиях. "Литовское председательство ОБСЕ намерено продолжить работу, направленную на восстановление доверия и расширение возможностей решения проблем в сфере безопасности и гуманитарных вопросов в рамках Женевских дискуссий. Мы также приветствуем приверженность всех сторон решить вопрос поставки газа и воды населению затронутых конфликтом территорий", - сказал Аудронюс Ажубалис.

Напомним, что ранее Аудронюс Ажубалис заявил, что деятельность миссии ОБСЕ в Грузии должна быть восстановлена.

"Решение существующих в пространстве ОБСЕ конфликтов мирным и переговорным путем должно быть нашим главным обязательством, нашим главным общим обязательством", - сказал он.

Работа миссии ОБСЕ в Грузии была прекращена в 2009-м году - вето на продолжение её деятельности наложила Россия. Отметим, что власти Южной Осетии неоднократно подвергали представителей миссии ОБСЕ резкой критике, обвиняя их в пристрастности и отстаивании интересов Тбилиси.