Новости психологии

Тбилиси разочарован итогами женевских дискуссий

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе недоволен итогами третьего раунда международных дискуссий в Женеве по ситуации на Кавказе.

"Мы разочарованы, так как пока бесконечно идут эти переговоры в Женеве, в конфликтных зонах грубо нарушаются права человека и оттуда уходят из-за невыносимых условий грузины", - цитирует Вашадзе "Интерфакс".

По данным главы МИД Грузии, "из оккупированного Ахалгорского района уходят уже не только грузины, но и осетины".

Напомним, накануне в женевском Дворце Наций прошел третий раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказском регионе. Консультации с участием представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии завершились безрезультатно.

Новый раунд дискуссий состоится 17-18 февраля 2009 года.

Как сообщил посол по особым поручениям ЕС Пьер Морель на пресс-конференции по итогам третьего раунда, прийти к конкретным договоренностям по предупреждению конфликтов пока не удалось.

"Участники дискуссий предварительно обсудили механизмы предупреждения конфликтов, все согласились в них участвовать, однако к конкретному согласию прийти пока не удалось", - заключил посол.

Вместе с тем специальный представитель генерального секретаря ООН по Грузии Йохан Вербеке заявил, что собеседники перешли от процедурных вопросов к решению конкретных проблем.

"В отличие от первых двух встреч сегодня процедурные вопросы не поднимались, мы преодолели этот этап", - сказал Вербеке.

"Работа вызрела, мы занимаемся конкретными проблемами", - подчеркнул спецпредставитель генсека ООН.