Новости психологии

Грузия и Сомали установили дипломатические отношения

"Грузия и Сомали будут развивать двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия", - говорится в сообщении МИД Грузии.

Документа об установлении дипотношений между странами был подписан в Нью-Йорке, в постоянном представительстве Грузии в ООН. С грузинской стороны подпись поставил постпред в ООН Александр Ломая, со стороны Сомали - постпред этой страны в ООН Эльми Ахмед Дуале.

Как сообщает Новости-Грузия, Сомали (официальное наименование Сомалийская Республика) - африканское государство, разделенное гражданской войной и деятельностью сепаратистов на три части. Сомали экономически отсталая и бедная страна. Она имеет минеральные ресурсы (месторождения железной руды, урана, ванадия, тория, титана), однако основу экономики страны составляют, главным образом, кочевое и полукочевое животноводство и пиратство. Численность населения 9,8 млн (оценка на 2009 г).