Новости психологии

Совет по досрочному освобождению рассмотрит 32 просьбы о помиловании

Как сообщается, всего на рассмотрение Совета по досрочному освобождению пришло 283 заявки с просьбами о помиловании или изменении меры наказания. Тем не менее, подлежащими рассмотрению признаны только 32 из них.Напомним, что новый Кодексу о заключении аннулировал Комиссии по условно-досрочному освобождению. Вместо нее создано три совета по досрочному освобождению - в Восточной Грузии, Западной Грузии и по делам несовершеннолетних.

Раз в три месяца члены совета проводят беседы с заключенными в ходе своих заседаний, после которых и принимаются решения об условно-досрочном освобождении или об изменении меры наказания.

Членами совета являются представители министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, Национального агентства пробации, местных НПО, Верховного совета юстиции и представители органов местного самоуправления. Все решения Совета по досрочному освобождению являются окончательными и, в отличие от решений Комиссии по условно-досрочному освобождению, не нуждаются в подтверждении суда.