Новости психологии

Саакашвили не допускает спекуляций по поводу строительства мечети

"Некоторые маргинальные политики заявляют, что нельзя, чтобы где-то в Грузии построили мечеть. Таким образом они говорят, что Грузия это страна, где мусульмане не могут жить, в то время как в стране проживают сотни тысяч наших граждан, представителей мусульманской религии", - заявил Саакашвили.

"Мы уже это проходили и знаем, что нельзя спекулировать подобными темами, как нельзя делить граждан Грузии на грузин и абхазов, или осетин и кистинцев", - подчеркнул он.

Напомним, что накануне министр культуры Грузии Николоз Руруа выступил с заявление, что Грузия может согласится на строительство мечети в обмен на спасение архитектурных и религиозных памятников исторической грузинской провинции Тао-Кларджети, находящейся на территории современной Турции.

Директор Национального агентства защиты культурного наследия Николоз Вачеишвили уточнил, что речь идет о защите храмов Хандзта, Ошки, Ишхан и Отхта.

Возможно, в обмен Грузия отреставрирует три памятника османской эпохи - мечети в Ахалцихе и селе Квирике Кобулетского района, а в Батуми будет выделено место под строительство мечети Азизие, которая сгорела в 50-е годы прошлого века.