Новости психологии

Грузинская делегация считает итоги своего визита в Москву позитивными

Делегация общественных деятелей Грузии, которая по приглашению Общественной палаты России находилась на прошлой неделе в Москве, считает итоги своего визита и встреч с российскими коллегами позитивными.

Как сообщил на пресс-конференции сегодня один из членов делегации, руководитель центра стратегических исследований «Азри» Малхаз Гулашвили, в результате проведенных в Москве переговоров создана совместная грузино-российская комиссия по преодолению итогов конфликта на Кавказе.

Эта комиссия уже направила обращения на имя президента России и руководителей различных структур правительства страны.

Достигнуты соглашения об уточнении списков пленных и без вести пропавших во время августовских событий. По информации еще одного члена грузинской делегации, эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, представитель комиссии уже отправился в Ростов для уточнения этих данных.

Правительство России выразило готовность возобновления к концу января воздушного сообщения между Грузией и Россией. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пообещал членам грузинской делегации изучить продукцию грузинских винодельческих компаний и в случае ее соответствия принятым стандартам решить вопрос возвращения грузинских вин на российский рынок.

Делегация общественных деятелей России обещала нанести ответный визит в Тбилиси после 20 января и продолжить переговоры по восстановлению двусторонних взаимоотношений. В рамках этого визита общественные деятели Грузии и России побывают в Цхинвале и Ахалгорском районе и на месте изучат создавшуюся там ситуацию.

Все члены грузинской делегации сходятся во мнении: необходимо продолжить налаживание прерванных взаимоотношений между двумя странами, в том числе и на правительственном уровне.