Новости психологии

Саакашвили против терминов «августовские события» и «нацменьшинства»

Президент Грузии Михаил Саакашвили провел в понедельник в госканцелярии встречу с сотрудниками национальных выпусков информационной программы Первого канала общественного телевидения Грузии «Моамбе». Эти передачи регулярно выходят в эфир на языках национальных меньшинств.

Президент отметил, что Грузия является не просто многонациональным государством, но и единым и сплоченным, и то, что происходило в августе, по его мнению, наглядно показало эту сплоченность и консолидацию грузинского общества.

«Я категорически против того, чтобы употреблялся термин «августовские события». Этот термин придумали некоторые зарубежные СМИ, чтобы скрыть реальную картину происходящего. Всем хорошо известно, что мы имели дело с хорошо подготовленной российской агрессией и интервенцией», - заявил Саакашвили.

«Я не согласен с термином «нацменьшинства», эти люди являются равноправными гражданами Грузии, неотъемлемой частью нашей страны, ее кровью и плотью, и это очень важно. Главное для нас сейчас, чтобы преодолеть последствия агрессии, - это сохранить единство и консолидацию всего общества», - отметил Михаил Саакашвили.

Он сообщил, что по его поручению министерство образования повысит зарплаты педагогам школ, расположенных в регионах компактного проживания этнических меньшинств.

«Мы должны сделать дополнительные шаги на пути дальнейшей интеграции представителей различных этнических групп, заявил Саакашвили. По его мнению, с этой целью необходимо усилить изучение грузинского языка в школах, особенно в регионах Самцхе-Джавахети, Квемо Картли, где проживают этнические группы.