Новости психологии

Властям Грузии не нужен памятник Сталину – компартия

Как передает "Голос Америки", ранее сообщалось о том, что этот памятник будет перенсен на территорию дома-музея Иосифа Сталина. Однако, подобный проект пока так и не был воплощен в жизнь.

Как рассказал глава районной организации Единой компартии Грузии Александ Лурсманишили, сейчас проводится сбор подписей местных жителей с требованием установки памятника Сталину на новом месте. По словам представителя грузинских коммунистов, на данный момент свою подпись под этим обращением поставили более трех с половиной тысяч граждан страны. По мнению Лурсманишвили, вполне вероятно, власти страны намеренно тянут с решением этого вопроса.

Напомним, что памятник Сталину в Гори был демонтирован в июне прошлого года. Это событие вызывало большой общественный резонанс. Недавно министерство культуры Грузии сообщило, что вместо демонтированного в Гори памятника Иосифу Сталину будет установлен мемориал в память жертвам "пятидневной войны" августа 2008 года и сталинских репрессий.

Авторами мемориала являются грузинские скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Санная. Они создали композицию, которая изображает 11 обнаженных фигур, которые являются символами погибших в войне августа 2008 года и во время сталинских репрессий.