Новости психологии

Грузия готова к оформлению стратегического договора о сотрудничестве с США

Грузия готова к оформлению стратегического договора о сотрудничестве с США. Об этом сказал сегодня президент Михаил Саакашвили на заседании Совета нацбезопасности, передают РИА Новости.

"Все те страны, которые сумели в свое время оформить с США подобные соглашения, обеспечили свое стабильное развитие, достигли мира и спокойствия как внутри страны, так и в регионе их расположения", - подчеркнул президент.

Саакашвили отметил, что цель Грузии при заключении этого документа состоит в "усилении страны, достижения единства, стабильности и мирного развития".

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, договор будет готов для подписания до конца 2008 года.

Комментируя грузино-российские отношения, Саакашвили заявил, что Грузия готова к переговорам с Россией на любых уровнях, но при условии признания ее территориальной целостности и уважении решения грузинского народа на выборах.

"Хочу подчеркнуть, что мы всегда готовы на всех уровнях вести переговоры с Россией, но все эти переговоры будут основываться на том факте, что значительная часть территории Грузии незаконно оккупирована Россией. Все наши переговоры и соглашения должны быть основаны на безусловном уважении территориальной целостности и признании независимости Грузии, а также уважении свободного волеизъявления народа", - заявил Саакашвили.