Новости психологии

Экологи выступили против эксплуатации Тегутского месторождения

Разработку Тегутского месторождения меди и молибдена в Армении ведет компания "Armenian Copper Program". Месторождения является вторым по величине в Армении и находится вблизи границы с Грузией.

Проблема заключается в том, что "производственные отходы месторождения достигнут самого большого количества в Армении - 180-200 млн кб.м.", - сказано в заявлении экологов. Сообщается, что это вызывает загрязнение как почвы, так и воды, и воздуха - что грозит уничтожить биоразнообразие и экосистему края.

Помимо этого в результате вырубки леса увеличивается риск наводнений и схода оползней.

Но наибольшую опасность представляет утечка токсичных отходов: "Самый большой риск связан со специальным сооружением, которое должно предохранять экосистему от большого количества токсических отходов. По заявлению экспертов, в случае просочения токсинов необратимый ущерб будет нанесен не только территории Армении, но и Грузии, так как отходы попадут в приграничную реку Дебед".

"Проектная документация компании Armenian Copper Program не предусматривает плана действий по реагированию при чрезвычайных ситуациях, что в случае аварии вызовет тяжелые последствия для населения двух стран", - подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, существует каждодневная опасность загрязнения грунтовых вод.

Экологи призывают правительство Армении приостановить осуществление проекта для всестороннего изучения его влияния на окружающую среду, а также опереться на международный опыт. Кроме того, неправительственные организации призывают правительства двух стран начать консультации по данному вопросу.