Новости психологии

Швыдкой: любой диалог между Грузией и РФ лучше, чем молчание

По мнению специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкго, "любой диалог между Грузией и Россией лучше, чем отсутствие такого диалога, и лучше молчания ".

Об этом он заявил сегодня журналистам по прибытии в Тбилиси российской делегации, которая примет участие в международной конференции "Вера и знание как основа мировой культуры", посвященной 31-ой годовщине интронизации Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

По словам Швыдкого, на встрече будут затронуты не только тема культуры двух стран, но и другие темы, в том числе вопрос смягчения российско-грузинских отношений.

"Если найдем возможности для смягчения общей ситуации в отношениях двух стран, то мы очень постараемся это сделать", - отметил он.

Член Священного Синода Русской Православной церкви, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин пожелал Святейшему Патриарху Илии Второму "доброго здоровья, милости Божьей и процветания Грузинской Православной церкви".

В свою очередь представитель Патриархии Грузии отец Григол заявил журналистам, что "визит российской делегации и встречи могут внесут определенный позитив в отношения двух стран".

"Главное, чтобы этот позитив затем максимально использовать для смягчения напряженности в отношениях двух стран", - сказал отец Григол.

Как сообщила Патриархия Грузии, российская делегация кроме участия в конференции сегодня проведет встречу с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым и примет участие в торжественном богослужении в Кафедральном соборе Святой Троицы.

25-26 декабря члены делегации проведут ряд встреч с представителями грузинской культуры и общественности, посетят старинный город Сигнаги и древнюю столицу Грузии - город Мцхета.