Новости психологии

США и Грузия подпишут Хартию о сотрудничестве в сфере безопасности

Вашингтон и Тбилиси обсуждают текст двусторонней Хартии об укреплении сотрудничества двух стран, аналогичной той, что была подписана на минувшей неделе между США и Украиной. Эту информацию накануне официально подтвердил американский Госдепартамент.

"США и Грузия обсуждают текст новой двусторонней Хартии, которая наметит наше двустороннее сотрудничество для того, чтобы помочь Грузии продвинуть свою безопасность, а также демократические и рыночные реформы для укрепления Грузии, усиления нашего партнерства и углубления евроатлантической интеграции Грузии", - говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении пресс-службы госдепартамента.

В нем указывается, что "эта Хартия аналогична той, которую США и Украина подписали 19 декабря в Вашингтоне", передает РИА Новости.

Какие-либо другие детали готовящегося документа не сообщаются.

В минувшую пятницу на торжественной церемонии в госдепартаменте госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписали "Хартию о стратегическом партнерстве между США и Украиной".

В документе сообщается, что США и Украина намерены расширить масштаб своих программ по сотрудничеству и содействию по вопросам обороны и безопасности для отражения угроз и продвижения мира и стабильности.

При этом Вашингтон и Киев обязуются осуществить программу расширенного сотрудничества в сфере безопасности с целью усиления потенциала Украины и укрепления кандидатуры Украины для членства в НАТО.