Новости психологии

Консерваторы обвиняют руководство «Грузинской железной дороги» в коррупции

Консервативная партия Грузии обвиняет руководство ООО «Грузинская железная дорога» в коррупционных сделках.

Как отмечается в распространенном партией заявлении, 19 декабря гендиректор «Грузинской железной дороги» Ираклий Эзугбая обратился к Агентству по управлению предприятиями с просьбой о выдаче разрешения на получение кредита в размере 8 млн долларов из АО «Банк Грузии».

«Мотивом для взятия кредита указана необходимость покрытия расходов на ремонт электропоезда ЕР 2 ТN7251, произведенного летом на Тбилисском вагоноремонтном заводе», - сообщают консерваторы.

Они подозревают, что дирекции «Грузинской железной дороги» и «Банка Грузии» могли вступить в коррупционную сделку, так как незадолго до обращения к Агентству по управлению предприятиями Ираклий Эзугбая встретился с управляющим «Банком Грузии» Гилаури.

По утверждению консерваторов, ООО «Грузинская железная дорога», несмотря на неправильный менеджмент и преступную деятельность ее руководства, остается прибыльным объектом и его ежемесячные доходы превышают 30-40 млн лари, или более 350-400 млн лари (приблизительно 240 млн. долл.) в год.

Такому прибыльному предприятию дополнительные банковские кредиты не нужны, констатируют консерваторы. Они обратились к министру экономического развития Лаше Жвания с требованием не удовлетворять просьбу ООО «Грузинская железная дорога» о выдаче банковского кредита.

Консерваторы также требуют основательного изучения деятельности ООО «Грузинская железная дорога» с целью выявления совершенных и текущих преступлений.