Новости психологии

Аласания поддержал идею внеочередных президентских выборов в Грузии

Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания поддержал идею внеочередных президентских выборов в Грузии, передает РИА Новости.

Сегодня он сделал первое заявление для прессы, подтвердив слухи о своем переходе в оппозицию.

"Внеочередные выборы должны состояться как можно скорее, для этого необходима консолидация всего общества. Если будет консолидация, что бы ни заявлял Саакашвили, выборы все равно будут", - сказал Аласания, добавив, что уже начал консультации по этому вопросу с различными политическими силами.

Бывший постпред ничего не сообщил о намерении создать собственную партию или присоединиться к уже существующему движению. "На грузинской политической арене достаточно партий, необходима консолидация и с этой целью я веду консультации на данном этапе", - сказал Аласания.

Он напомнил, что подал в ноябре в отставку с поста представителя Грузии в ООН и разъяснил, что сделал это "в связи с разногласиями с Саакашвили и его командой по различным вопросам".

Бывший постпред подверг резкой критике политику руководства страны, в частности, социальный и экономический кризис, проблемы свободы СМИ и независимости судебной системы.

Также Аласания заявил, что Тбилиси мог избежать августовской войны. "Были шансы избежать августовских событий, но власти все равно ввязались в провокацию, которую на протяжении долгого времени готовила Россия".

При этом он выразил опасение, что ситуация может повториться. По убеждению Аласания, Грузии как можно скорее необходимо начать восстанавливать прямой диалог с абхазской и осетинской сторонами.