Новости психологии

Российские сотовые операторы стремятся в Абхазию

Российский оператор "Мегафон" приобрел контрольный пакет абхазского Aquafon, пишет сегодня газета "Ведомости".

Факт проведения сделки подтвердил неофициальный источник в "Мегафоне", а также менеджер, знакомый с владельцем Aquafon и бывшим акционером российского сотового оператора - датским предпринимателем Джеффри Гальмондом.

По словам источника, сделка завершена еще несколько месяцев назад, ее сумма составляет 28 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Другой источник издания, близкий к совету директоров "Мегафона", сообщил, что оператор планировал приобрести Aquafon за 25-30 миллионов долларов.

Вместе с тем пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Зверева сообщила "Ведомостям", что о сделке ей ничего не известно.

Не располагает информацией о ней и замгендиректора Aquafon Дмитрий Сериков.

Стоит отметить, что Aquafon оказывает услуги в стандарте GSM уже пять лет, в прошлом году он запустил сеть третьего поколения (3G). В конце 2003 года 51 процент акций оператора был приобретен инвестфондом ComTel Eastern, также принадлежащем Гальмонду, за 1,2 миллиона долларов.

Комментируя сделку "Мегафона", Юрий Добронравов из адвокатского бюро "Добронравов и партнеры" отметил, что в связи с последним приобретением у российского оператора могут возникнуть трудности.

"Непонятно, каким образом эта компания (Aquafon) вообще была зарегистрирована, - приводит газета слова Добронравова. - Ведь до недавнего времени Абхазия не была признана даже Россией и, следовательно, не имела права регистрировать юридические лица".