Новости психологии

Грузинские товары могут вернуться на российский рынок - эксперт

Напомним, что Заместитель главы МИД Грузии Николоз Вашакидзе недавно сообщил о том, что официальный Тбилиси готов возобновить переговоры с Москвой по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию.

Вашакидзе подчеркнул, что 9 марта грузинская делегация отправится в Берн, где и пройдут переговоры по этому вопросу.

"Мы всегда выражали готовность подключиться к переговорам, однако не считает целесообразным говорить о деталях перед началом переговорного процесса", - отметил грузинский дипломат.

Комментируя возможное начало переговоров между представителями России и Грузии по этому вопросу, Портанский напомнил, что позиция Тбилиси связана со статусом Абхазии и Южной Осетии. "Там по-прежнему считают, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией, поскольку Грузия исходит из того, что это ее территория и на границе ее территории таможенники должны присутствовать", - цитирует эксперта "Радио Свобода".

"Вместе с тем, грузинская сторона понимает, что у России позиция совершенно иная, и, наверное, готова к какому-то компромиссу. Но, очевидно, что и России надо быть готовой к встречному компромиссу", - добавил он.

Портанский считает, что вероятной уступкой со стороны России может стать открытие грузинских товаров на внутренней рынок. "Грузия пострадала от потери российского рынка сбыта - запрет на ввоз вин, боржоми, соков из Грузии, конечно, стал для страны довольно чувствительным ударом. В связи с чем, Россия может пойти на такой жест - восстановить торговлю, которая может существовать и без дипотношений", - полагает эксперт.