Новости психологии

Hewlett-Packard построит в Грузии современный "дата-центр"

Согласно подписанному меморандуму, на первом этапе Hewlett-Packard должен обеспечить IT-обслуживанием находящиеся в госсобственности предприятия, а также правительственные структуры. В новом "дата-центре" Hewlett-Packard планирует консолидировать все IT-сервисы и данные государственного сектора страны.

Точный объем инвестиции Hewlett-Packard в Грузии пока неизвестен. В Минэкономики отмечают, что на начальном этапе речь идет о нескольких миллионах долларах. По меморандуму, американская компания готова содействовать процессу развития IT-инноваций и IT-инкубаторов в университетах Грузии.

По словам В. Кобалия, кроме Hewlett-Packard правительство ведет переговоры с еще несколькими американскими и индийскими ведущими IT- корпорациями. "Соединенные Штаты Америки и Индия лидеры в IT направлении, и у компаний из этих стран есть большой интерес войти в наш регион. Они внимательно наблюдают за несколькими странами региона, в том числе, за Грузией. Имеют желание, за пределами региона, или поблизости создать "дата-центры", однако мы предлагаем им войти в Грузию, в такую бизнес-среду, где нет коррупции, куда могут очень просто войти и работать по стандартам современной бизнес-среды", - заключила министр.