Новости психологии

Россия и Германия сохраняют климат Кавказа

«Проект актуальный, в нем важно учесть мнения и рекомендации всех заинтересованных сторон, - отметил руководитель Кавказской программы Союза NABU Виталий Ковалев. – Мы хотим сделать проект прозрачным и демократичным. Его основная задача – долгосрочное сохранение пихтовых и пихтово-буковых лесов ВПН "Западный Кавказ" в качестве защитного элемента для обусловленных климатом изменений в природном балансе и сокращения выбросов СО2».

Пихтовые леса общей площадью 301068 га включают в себя особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровней: Кавказский заповедник, природный парк "Большой Тхач", памятники природы "Верховья реки Цице", "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и "Хребет Буйный".

Как отметил эксперт немецкого «Союза охраны природы и биоразнообразия» (NABU) Михаил Плотников, пихта кавказская произрастает в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Грузии, Абхазии и Турции. Самые же крупные пихтарники расположены в бассейнах рек Белая и Малая Лаба в Адыгее. По словам эксперта, один из методов рационального ведения лесного хозяйства - развитие питомников по выращиванию пихты, передает «Кавказский узел».