Новости психологии

Телеканал ПИК может увеличить время вещания

Как передает ВЗГЛЯД, сейчас ПИК начинает работу в 18.00 по московскому времени и вещает только шесть часов в сутки. Однако, в скором времени время трансляций его телепрограмм будет значительно увеличено.

Напомним, что телеканал "Первый информационный кавказский" является модернизированной версией"Первого Кавказского канала" . Ранее сообщалось, что на его поддержку в бюджете Грузии предусмотрено выделение до конца 2010 года около 7,6 миллионов долларов.

Это решение властей страны в свое время вызвало резкую критику оппозиции. Председатель фракции ХДД Георгий Ахвледиани заявил, что ему непонятно, зачем выделяются такие деньги.

В свою очередь, заместитель главы министерства финансов Грузии Папуна Петриашвили подчеркнул, что подобное финансирование должно помочь восстановлению работы канала.

Русскоязычный "Первый Кавказский канал" начал вещание через Интернет 4 января 2010 года, позже он стал доступен через спутник. Большая часть информационных сообщений на канале посвящена Грузии, а оставшаяся - новостям из России (в частности Северного Кавказа) и остального мира.

"Первый Кавказский" создан на базе Общественного телевидения Грузии. Основной его аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны были стать жители республик Северного Кавказа.

Передачи на "Первом кавказском" вели, в частности, вдова экс-президента Чечни Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называемый в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской "спецпропаганды" на российскую аудиторию.

23 января вещание "Первого Кавказского" через спутник W7 было остановлено и грузинской стороне было предложено транслировать программы через спутник W2A. В свою очередь руководство канала подало иск в суд с требованием возобновить вещание на частоте, предусмотренной контрактом, но потерпело неудачу.

Отметим также, что право на управление "Первым Кавказским" телеканалом было передано британской частной компании "Кей 1".