Новости психологии

Французские беспилотники будут следить за "Фукусимой"

Французские беспилотники будут следить за "Фукусимой". За ситуацией на вышедшей из строя атомной станции "Фукусима-1" будут следить французские беспилотные вертолеты, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Киодо".

Сообщается, что "беспилотники" были заказаны японскими властями еще в прошлый четверг. Вертолет будут оснащены специальными датчиками для контродя за радиационным излучением, а также инфракрасными термометрами и камерами. Отмечается, что вертолет способен к самостоятельному маневрированию и может находится в воздухе в течении часа. В ближайшее время в распоряжении японцев окажется три таких машины.

Напомним, что 11 марта Японию сотрясло сильнейшее за последние 150 лет землетрясение. Подземные толчки заставили сработать аварийную систему остановки реакторов на атомной станции "Фукусима-1". Однако вслед за землетрясением пришло цунами, высота которого достигала 10 метров. Волна затопила генераторы, которые отвечали за аварийное охлаждение заглушенного реактора. В результате он перегрелся и произошел взрыв.