Новости психологии

Абхазия, возможно, будет участвовать в заседании СБ ООН

Великобритания считает необходимым продолжение женевского процесса, функционирование в Абхазии миссии ООН, а также присутствие наблюдателей ЕС.

Об этом заявил посол Великобритании в Грузии Деннис Кифф по окончании встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуме.

«Я приехал в Абхазию в качестве посла, заинтересованного в поисках мирного урегулирования конфликта», - цитирует дипломата «Росбалт».

По словам Киффа, «ООН и ЕС выполняют ключевые функции в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, что крайне необходимо для дальнейшего поиска способов мирного урегулирования конфликта».

«Руководство Абхазии не заинтересовано в присутствии ЕС здесь, мы же, наоборот, заинтересованы в этом. Великобритания - постоянный член Совета Безопасности ООН. Мы несем ответственность за ситуацию здесь и хотим внести свою лепту в урегулирование», - отметил посол.

На вопрос: почему Великобритания наряду с другими членами СБ ООН выступает против присутствия представителей Абхазии на заседании Совета безопасности при обсуждении ситуации в регионе - Кифф ответил: «Абхазия не является членом СБ ООН, но вопрос ее присутствия на заседаниях Совбеза, думаю, в ближайшее время будет обсуждаться».

Дипломат сообщил, что сегодня вечером он намерен встретиться с представителями неправительственных организаций, а завтра посетить Гальский район, чтобы «собственными глазами увидеть обстановку там».