О планах по продаже Лаборатории вина сообщает правительство Грузии. Как передает "Бизнес Грузия" со ссылкой на сообщения правительства, причиной такого решения является то, что государственная и частная лаборатории находятся в неравных конкурентных условиях. За тестированием производители вина предпочитают обращаться в лабораторию "Самтреста".
26 декабря 2003 года с целью контроля был создан специальный фонд, одним из учредителей которого стал "Самтрест", а в апреле 2006 года "Самтрест" создал специальную лабораторию вина при участии коллег из Германии. Появление этой лаборатории позволило контролировать качество вина и других алкогольных напитков современными технологиями, что значительно повысило качество
В правительстве считают, что участие в фонде "Самтреста", который является учредителем ООО "Лаборатория вина", мешает самому "Самтресту" полноценно и непредвзято проводить госполитику в этой сфере.