Новости психологии

Грузия разместила евробонды на международных рынках

Грузия разместила евробонды на международных рынках. 15758.jpegСделка по размещению грузинских евробондов на международных рынках завершается. Как передает "Новости Грузия"  со ссылкой на пресс-спикера президента Грузии Манану Манджгаладзе, оформление сделки проходит сегодня. По словам Манджгаладзе, "Грузия успешно разместила евробонды  стоимостью 500 миллионов долларов. "Эту транзакцию международные эксперты и представители экономических СМИ уже оценили, как одну из лучших сделок", - подчеркнула Манджгаладзе. Срок новых евробондов составляет десять лет, процентная ставка - 7,125 процентов годовых.

"Совершение этой сделки значительно улучшает восприятие иностранными инвесторами Грузии и это также является своего рода экономическим показателем, так как в отличие от предыдущих евробондов, длительность которых была пять лет, иностранные инвесторы доверяют Грузии уже на 10 лет", - отметила она.

По ее словам, нынешняя сделка, кроме всего прочего, практически полностью снимает с повестки дня проблему государственного долга Грузии.

Напомним, евробонды на 500 миллионов правительство Грузии выпустило в 2008 году сроком на пять лет.