Новости психологии

Грузинская "Партия зеленых" опасается, что радиация с "Фукусимы" достигла Грузии

Грузинская Грузинская "Партия зеленых" выразила опасение, что радиация с японской атомной станции "Фукусима-1" могла достичь Грузии, в связи с чем попросила власти проинформировать население о радиационном фоне в стране, а также запретить импорт продукции из Японии, сообщают "Новости-Грузия".

"Появилось много информации о том, что распространение радиоактивных веществ с "Фукусима-1" приняло континентальный масштаб загрязнения. Мы требуем от властей проинформировать население о ситуации так, как это делается в любом цивилизованном государстве. Параллельно мы требуем временно приостановить ввоз в Грузию товаров из Японии", - заявил лидер "Партии зеленых" Георгий Гачечиладзе.

Сообщается, что в самое ближайшее время "Партия зеленых" направит обращение премьер-министру Грузии Николозу Гилаури. "В случае, если не будут учтены наши требования, премьер может быть привлечен к уголовной ответственности", - подчеркнул Гачечиладзе.

"Конституция Грузии, так же как и закон "О ядерной и радиационной безопасности", обязуют власти в подобных случаях официально сделать заявление и предупредить население. По Уголовному кодексу сокрытие данной информации наказывается сроком от пяти до десяти лет лишения свободы", - отметил он.

Напомним, что аварии на японской атомной станции был присвоен 7-ой, высший уровень опасности по Международной шкале ядерных событий INES. "Эталоном" 7-го уровня является Чернобыльская катастрофа, так что - такая оценка аварии на "Фукусиме" указывает, что по масштабам она уже сравнилась с катастрофой 1986 года.