Новости психологии

Процентная ставка монетарной политики в Грузии не изменилась

Ставка монетарной политики в Грузии не изменилась. 15860.jpegСтавка монетарной политики Национальным Банком Грузии оставлена без изменений. Об этом передает Trend со ссылкой на сообщение Нацбанка. Комитет по монетарной политике Нацбанка принял решение оставить процентную ставку монетарной политики на уровне 8 процентов, говорится в сообщении.

Такое решение принято в связи с тем, что потребительские цены в феврале остались на прежнем уровне. В марте рост цен на горюче-смазочные материалы и фрукты был несколько стабилизирован снижением цен на сыр и овощи. Годовая инфляция достигла в Грузии 13,9 процентов. Высокий уровень инфляции в Нацбанке связывают с ростом цен на горючее и продукты питания, что является влиянием мирового рынка на Грузию.

Проводимая же банком жесткая монетарная политика привела к резкому сокращению массы широкого денежного агрегата, это и повлекло за собой улучшение экономической ситуации, отмечают эксперты. Поэтому Нацбанк не счел целесообразным еще большее ужесточение монетарной политики.