Новости психологии

Эксперты: Высокие цены на дизель в Грузии вызваны ростом спроса на него

Эксперты: Высокие цены на дизель в Грузии вызваны большим спросом на него. 15917.jpegПовышенный спрос на дизельное топливо в Грузии является главной причиной его подорожания. Как передает "Бизнес Грузия", такого мнения придерживаются эксперты парламентского комитета по отраслевой экономике.

Однако неправительственная организация "Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов" заявляет, что нигде, кроме Грузии, дизель не стоит так дорого. Их слова опираются на результаты проведенного ими исследования по ценам в Азербайджане, Греции, Италии и ряде других стран.

В свою очередь, с результатами этих исследований не согласны грузинские нефтяные компании. Председатель наблюдательного совета крупнейшей компании "Висол" Сосо Пхакадзе заявляет, что цены на дизельное топливо, также как и на бензин, зависят мировых цен на нефть. По его словам, раньше цена на дизель была значительно ниже, чем стоимость бензина, хотя в последнее время крупнейшие автопроизводители начали выпускать современные автомобили на дизельном топливе. Соответственно вырос спрос на дизельное топливо, что и вызвало рост цен.

В парламенте также подтверждают, что одной из причиной повышения цен на дизельное топливо является рост спроса на него. Там также подчеркивают, что, исходя из принципов рыночной экономики, правительство не может установить предельные цены на дизель.