Новости психологии

Азербайджан выходит на новый этап борьбы с коррупцией

Азербайджан выходит на новый этап борьбы с коррупцией. 15944.jpegВ Азербайджане начинается новый этап борьбы с коррупцией. Как передает Trend, с таким заявлением выступил сегодня на форуме по борьбе с коррупцией, который открылся в Баку, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров. "Коррупция как антисоциальное понятие проявляется во всех сферах жизнедеятельности. В каждом обществе коррупция создает угрозу верховенству закона и наносит огромный вред экономике страны", - сказал Алескеров. По его мнению, причины, порождающие это явление, различны.

"Экономические, институциональные, социально-культурные факторы здесь выделяются особо. В то же время на характер и содержание проблем, связанных с коррупцией, также влияет и то, на какой стадии исторического развития находится страна. По подсчетам британских ученых, за последний период сумма выплачиваемых взяток в мире перевалила за 80 миллиардов долларов, но уровень коррупции в различных странах различен. К примеру, в слабой с экономической точки зрения стране уровень коррупции бывает более низким", - сказал Алескеров.

Он подчеркнул, что коррупционные проблемы прошлых лет и современные имеют большие отличия. Однако он отметил, что Азербайджан готовит ряд эффективных мер для борьбы с этим злом, в том числе, и на законодательном уровне.