Новости психологии

Южная Осетия: "нейтральные паспорта" от Грузии не нужны населению

"Этот очередной план Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии нереален как для сегодняшнего общества Южной Осетии, так и в далекой перспективе. В обозримом будущем отставание осмысления текущих событий в грузино-осетинских отношениях от действительности этих отношений преодолено не будет", - передает слова Дзугаева ИА "Рес".

Эксперт уверен, что подобный шаг является исключительно попыткой пропагандой для западных партнеров Грузии.

О планах выдачи гражданам Абхазии и Южной Осетии загранпаспортов "нейтрального статуса" объявила на слушаниях в грузинском парламенте госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. В свою очередь российские загранпаспорта, выданные гражданам этих республик, она назвала "нелигитимными".

Ткешелашвили отметила, что на новых "нейтральных" паспортах не будет грузинской символики, а их обладатели смогут ездить по Грузии, а в перспективе - и далее за рубеж. Она добавила, что эти документы будут пользоваться полной юридической обоснованностью.

Документ не будет биометрическим. Грузия, по словам Ткешелашвили, уже ведет переговоры с рядом государств по подтверждению ими таких паспортов. Она также высказал предположение, что молодежь Абхазии и Южной Осетии, к примеру, сможет с такими документами обучаться за рубежом за счет фонда президента Грузии и других официальных программ.

По мнению ряда экспертов, новая инициатива Тбилиси косвенно означает, что в грузинском руководстве начинают признавать за жителями Абхазии и Южной Осетии некий особый статус, а их принадлежность к грузинскому гражданству теперь официально считается спорной. До этого в Тбилиси бескомпромиссно считали всех жителей двух республик обычными гражданами Грузии.