Новости психологии

В Московской области задержан боевик из Карачаево-Черкесии

В Московской области задержан боевик из Карачаево-Черкесии. 16075.jpegРоссийские спецназовцы на территории Московской области задержали одного из участников бандитского подполья, как предполагается, причастного к подготовке террористов на территории Карачаево-Черкесии. Об этом передает РИА Новости, цитируя представителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Синцова.

По словам Синцова, накануне в ходе спецоперации в Подмосковье  сотрудники ФСБ задержали Магомеда Джагапирова (кличка "Мухамад"). Он был участником бандподполья Карачаево-Черкесии и находился в федеральном розыске.

"По данным НАК, Джагапиров с 2010 года являлся активным членом бандитской группы, которая осуществляла подготовку террористов на специальной базе боевиков в горно-лесистой местности республики, отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов", - приводит слова Синцова "Голос России".

Джагапиров - последний член этой группировки, которому все это время удавалось скрываться от органов правопорядка.

"Вести" добавляют, что задержание бандита было произведено без применения оружия. Бойцы Центра специального назначения ФСБ России даже не дали преступнику оказать сопротивление.

Напомним, еще одна громкой операцией российских спецназовцев стал недавний инцидент в Гальском районе Абхазии - на участке грузино-абхазской границы. Однако, в том случае произошел бой российских пограничников со скрывавшимися в одном из домов бандитами. Завязавшаяся перестрелка закончилась трагедией: были уничтожены не только боевика, но и погиб российский офицер. Это первый российский военный, погибший в регионе после войны 2008 года.

В тот день пять грузинских диверсантов напала на наряд погрануправления ФСБ России - в приграничном селе Чубурхиндж. Как известно, российские "зеленые фуражки" помогают охранять границы Абхазии в соответствии с соглашениями Москвы и Сухума от 2009 года. Наряд разведывал местность на БТР.
Стычка произошла, когда российские пограничники решили проверить заброшенный дом.
Ответным огнем были убиты двое нападавших. Оба, утверждают в ФСБ РФ, члены диверсионной разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии. Они находились на территории Абхазии "с целью разведывательной деятельности, а возможно, подготовки диверсионных актов". Личности их установлены - это бывшие жители Гальского района Ваша Сечинава и Малхаз Харчилава, которые числились в абхазском розыске.Впрочем, позднее в Сухуме сообщили, что число нападавших достигало полтора десятка.

В Тбилиси всячески отрицают правдоподобность сообщений о засылке диверсионной группы и, напротив, обвиняют российскую сторону в нагнетании напряженности на границе. Так, главный редактор грузинского военно-аналитического журнала. "Арсенали" Ираклий Аладашвили заявил журналистам, что говорить о появлении диверсионных групп в Гальском районе не приходится. "В этом районе нет юрисдикции Грузии, поэтому там очень много преступных элементов, которые не контролирует ни грузинская, ни абхазская сторона, - заявил эксперт. - Именно они промышляют грабежом и там же прячутся. Назвать их диверсионной группой нельзя".

Позже в МИД Грузии сообщили, что одного из погибших зовут не Ваша Сичинава, а Лаша Сичинава и что он является "местным криминальным авторитетом". Затем замглавы МИД Нино Каландадзе выступила со специальным заявлением, в котором отвергла обвинения российской и абхазской стороны в том, что в перестрелки участвовали диверсанты. По ее словам, Сичинава разыскивался с 2002 года за тяжкие преступления правоохранительными органами Грузии и скрывался на территории Абхазии и речь идет о криминальной разборке с участием Сичинава и других местных криминальных авторитетов, в результате которой и погиб и российский офицер. Она подчеркнула, что Сичинава, я не имеет никакого отношения к силовым структурам Грузии, а напротив, разыскивался за различные тяжкие преступления, в том числе похищение человека.

Шестого апреля 2011 года ухудшение оперативной обстановки в Гальском районе обсуждалась на совещании, которое проводил президент Абхазии Сергей Багапш.
В совещании участвовали вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, секретарь Совета безопасности Отар Хеция, руководители администрации президента, силовых структур, Гальского района и начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрий Звирык.

Участники совещания отметили некоторое ухудшение обстановки в приграничном районе в результате активизации криминальных групп, засылаемых из Грузии. На совещании особо подчеркивалась необходимость четкой координации деятельности всех силовых структур в регионе. Глава государства поручил им выявлять и пресекать факты контрабандного перевоза товаров из Грузии, напоминает "Российская газета".