Новости психологии

Президент Сирии подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения

Президент Сирии подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения. Президент Сирии Башар Асад подписал сегодня указ, отменяющий чрезвычайное положение в стране и ликвидирующий Высший суд госбезопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в Сирии происходили крупные выступления оппозиции с требованием реформ. Так, например,  в крупном промышленном городе Хомс протестующие отказывались уходить с центральной площади до тех пор, пока не будет отменено чрезвычайное положение.

Президент Сирии еще на прошлой неделе назвал это в качестве первоочередных задач -  "разработку законодательства, которое придет на смену режиму чрезвычайного положения". Отмена чрезвычайных законов, по его словам, "защитит безопасность отчизны и достоинство граждан". За этим должны последовать законопроекты, касающиеся введения многопартийности, свободы собраний, СМИ, судебной реформы и борьбы с коррупцией.

Любопытно, что чрезвычайное положение было введено в Сирии в 1963 году, сразу после прихода к власти Партии арабского социалистического возрождения. А Высший суд госбезопасности был основан в 1968 году.