Новости психологии

Россия предоставила квоты на обучения абхазских студентов в российских вузах

Россия предоставила квоты на обучения абхазских студентов в российских вузах. 16155.jpegРоссийское Министерство образования и науки предоставило квоты на обучение  в российских вузах студентов из Абхазии. Как передает "Апсныпресс", об этом сообщил накануне журналистам первый вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая. По его словам, в этом вопросе "ожидания оправдались больше, чем мы рассчитывали, за что министерству образования России огромная благодарность". Он также подчеркнул, что в этот раз большинство мест предоставлено для обучения в московских вузах.

 Всего Минобрнауки РФ предоставила РА 72 места по 47 специальностям. Среди них такие новые и востребованные специальности как "информационные технологии системы связи", "информационная безопасность", "кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "нанотехнологии и микросистемная техника", "технология транспортных процессов". Кроме того, абхазская молодежь сможет обучаться по специальностям "архитектура и строительство", медицина, ветеринария и биотехнологии, экономика и менеджмент, юриспруденция.

Прием документов для поступления в вузы России будет проходить до 13 мая включительно. Лакербая подчеркнул, что только по Абхазскому загранпаспорту абитуриент, отобранный в российский вуз, должен переходить российско-абхазскую границу, и получать миграционную карту.

Он также добавил, что, помимо перечисленных выше квот, отдельные квоты вот уже два года получают Минобразования республики и Посольство России в Абхазии "для российских граждан, проживающих за границей".