Новости психологии

США требуют ухода Саакашвили — оппозиция

США требуют ухода Саакашвили — оппозиция. 16160.jpegЛидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили заявил, что недавний отчет Госдепа США о ситуации с демократией в Грузии явно показывает недовольство Вашингтона политикой Михаила Саакашвили.

"Америка считает политику Саакашвили полностью проваленной", - передает слова оппозиционера "Кавказский узел".

"США уже не рекомендуют что-либо, а прямо требуют от Саакашвили проводить реформы в соответствии с демократическими стандартами, а потом уйти из власти", - также добавил Бердзенешвили.

По его словам, грузинскому руководству уже не удается задобрить своих западных союзников. "На встрече министров иностранных дел Грузии и НАТО, проходившей в Берлине 14-15 апреля, госсекретарь США Хиллари Клинтон прямо сказала Саакашвили, что отправка 1000 грузинских военных в Афганистан - это очень хорошо, но она не имеет отношения к демократии", - подчеркнул лидер республиканцев.

Он также выразил мнение, что подобной критики со стороны Вашингтона грузинское руководство не удостаивалось даже во времена президентства Эдуарда Шеварднадзе.

Напомним, что недавно посол США в Грузии Джон Басс при помощи своего видеообращения, размещенного на YouTube, рассказал о ситуации с нарушениями прав человека и ограничении свободы слова в Грузии.

Выступление Басса было связано с отчетом Госдепа США, посвященного развитию демократии в мире. По словам американского дипломата, Грузия в этом документе подверглась весьма жесткой критике за усиление элитарной коррупции, многочисленными случаями издевательств над заключенными, а также ограничением прав и свобод человека.

"Представители властей США высокого ранга, в том числе вице-президент Джо Байден будут продолжать диалог с представителями грузинских властей по данному вопросу", - подчеркнул Басс.

Он также отметил, что финансовая помощь, оказываемая Тбилиси со стороны Вашингтона, должна пойти в том числе на проведение реформы избирательной среды, а также поддержку СМИ и различных НПО. 

Напомним также, что заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе в своем выступлении перед журналистами заявила, что Госдеп США в своем отчете о положении демократии в мире не только критикует Грузию, но и отмечает её прогресс. 

По её мнению, главными постулатами в этом отчете являются вовсе не замечания о нарушениях прав человека в Грузии, а анализ ситуации на территории Абхазии и Южной Осетии.

При этом Каландадзе подчеркнула, что официальный Тбилиси не согласен со многими замечаниями американской стороны. "Но мы приветствуем любой квалифицированный отчет. Это для нас очень важно", - подчеркнула она.