Новости психологии

В Грузии – самые высокие цены на бензин на постсоветском пространстве

В Грузии – самые высокие цены на бензин на постсоветском пространстве. 16188.jpegПо мнению экспертов, среди  республик бывшего СССР самые высокие цены на бензин отмечены в Грузии. Об этом передает "Бизнес Грузия", цитируя материал Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".  Только за последнюю неделю топливо в стране подорожало на три цента и теперь литр бензина в Грузии стоит полтора доллара.  Свою очередь, например в Армении он стоит 1,2 доллара за литр.

В ответ на это в грузинских нефтекомпаниях утверждают, что рост цен на бензин в стране обусловлен ростом цен на нефть на международных рынках. В частности, например, сложная ситуация в Ливии также сильно влияет на ценообразование, утверждают они.

Однако, по мнению ряда экспертов, особо сильного влияния ливийский кризис оказать на рост цен на топливо в Грузии не мог. Основным поставщиков нефти в Грузии является Азербайджан, он занимает больше половины местного топливного рынка Грузии. А стоимость азербайджанского бензина с учетом всех расходов должна составлять 85 центов за литр вместо нынешних 1,5 долларов, подсчитали аналитики.

"Да, цены на бензин на мировом рынке выросли, но не на столько, чтобы ее стоимость так поднялась. На местный рынок влияют особенности грузинского ценообразования. Альтернативы у потребителей нет, а антимонопольной комиссии в Грузии не существует", - отметил в интервью МГТРК "Мир" эксперт Вахтанг Иобашвили. По его словам, это уже далеко не первое резкое подорожание цен на топливо в Грузии. Еще в начале года бензин подорожал на 5 процентов. Вместе с этим подорожали и продукты первой необходимости.

Далее, если динамика роста цен на топливо будет продолжаться, то уже к лету цены на продукты в Грузии подскочат еще на несколько процентов, утверждает специалист.