Новости психологии

Настоящий владелец "Черного льва" намерен обратиться в суд

Настоящий владелец Гражданин Грузии Курман Кутателадзе, который является законным владельцем картины  Нико Пиросмани "Черный лев" объявил о намерении подать в суд с тем, чтобы упразднить поддельную доверенность, согласно которой, права на картину Пиросмани были переданы некоему гражданину России. Иск будет подан в Тбилисский городской суд 26 апреля, передает GHN.

По утверждению адвоката Курман Кутателадзе, новый владелец полотна поделал на документах подпись истинного владельца картины. "Не представляет никакой проблемы сфальсифицировать подпись. Я убежден, что мы имеем дело с фальсификацией. В документе написано, что я продал работу, которая оценивается в нескользкого миллионов, всего за 2 тысячи долларов. Это просто смешно", - заявил владелец картины. Он также предполагает, что картина могла быть вывезена за пределы Грузии только нелегальным путем.

Напомним, полотно "Черный лев", которое принадлежит кисти известного грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани, было похищено у владельцев в 1990-х года. Его след был утерян, однако, несколько дней назад работа Пиросмани всплыла на выставке в Москве. Оно, якобы, принадлежит гражданину РФ Вячеславу Ефимову.

Кутателадзе категорически отрицает, что передавал права на картину Вячеславу Ефремову, и требует провести экспертизу подписи на документах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Главная прокуратура Грузии собиралась потребовать от России возвратить картину художника Нико Пиросмани "Черный лев". 

В правоохранительных органах Грузии уверены, что  картина была похищена в 1993 году из семьи грузинского художника, бывшего ректора тбилисской Академии художеств, Апполона Кутателадзе. Отмечается, что "Черный лев" находится в международном розыске с 2010 года.