Северокавказский Федеральный округ является лидером по росту числа теневых схем и объема сомнительных финансовых операций. Как передает "Кавказский узел" со ссылкой на РИА Новости, такая информация была озвучена сегодня на пресс-конференции главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным.
По его словам, анализ Росфинмониторинга показывает, что не всегда удается предотвратить появление крупномасштабных , действующих именно на банковских площадках.
Эти операции проявляются в больших оборотах наличных средств и их перетекании за рубеж, подчеркнул чиновник.
Напомним, ранее сегодня был обнародован международный доклад исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI, США) в развивающихся странах. Так, за последние 10 лет объем вывезенных, в частности, из Грузии нелегальных средств составил 4,1-4,3 миллиарда долларов.
Как говорится в отчете "Глобальное финансовое единство", порядка 1,3 триллиона нелегальных долларов в 2008 году из бедных стран перетекли в богатые страны. Таким образом, платежный баланс Грузии испытал больше приток нелегальных финансов, чем отток.