Новости психологии

Иран снова атакован компьютерным вирусом

Иран снова атакован компьютерным вирусом. Как заявил начальник гражданской обороны Ирана Голамреза Джалили, компьютерные сети этой страны вновь подверглись вирусной атаке, сообщает Newsinfo.

"К счастью, наши молодые специалисты обнаружили вирус, сейчас вирус Stars исследуется в лаборатории", - заявил Джалили. "Его основные характеристики раскрыты. Поначалу он наносит небольшой ущерб", добавил он.

Скорее всего, целью компьютерной атаки была иранская ядерная программа, ведь осенью этого года был обнаружен первый вирус, поражающий атомные объекты - Stuxnet. Немецкий IT-специалист Ральф Лангер заявил, что вирус смог отбросить Иран на два года назад и сравнил это с блестяще проведенной боевой операцией, только без выстрелов и крови. По его мнению, иранцем придется выкинуть все зараженные Stuxnet компьютеры, потому что вирус трудноизлечим, а также починить центрифуги в Натанзе и, возможно, купить новую турбину для бушерской АЭС.

Власти Ирана обвиняют Израиль и США в создании Stuxnet, так как создать такую сложную вредоносную программу, которая способна выводить из строя целые производственные цепи, не под силу обычным хакерам.