Новости психологии

Онищенко готов начать диалог о поставках грузинского вина и "Боржоми" в Россию

Онищенко готов начать переговоры по грузинскому вину и Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен обсудить с представителями грузинской оппозиции, а также диаспоральными организациями вопрос возвращения грузинских вина и минеральной воды на российский рынок.

"Мной дано поручение провести подготовительную работу для встречи с лидером движения "Свободная Грузия" Кахой Кукава и президентом Конгресса национальных объединений России Владимиром Хомерики", - цитирует Онищенко "Бизнес-Грузия".

Запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии действует в России уже несколько лет. Роспотребнадзор утверждает, что качество этой продукции не соответствует общепринятым стандартам.

Отметим, что ранее Ранее Геннадий Онищенко сообщил о фактах обнаружения на территории страны крупной контрабандной партии минеральной воды "Боржоми". Напиток, запрещенный к ввозу из-за своего качества, попадает в Россию двумя путями.

"Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер", - заявил глава Роспотребнадзора. "Расследованием установлено, что эта продукция проникает на территорию России из Белоруссии, имея акцизные марки, с указанием импортера - ООО "Классические вина", Республика Белоруссия, город Минск», - добавил главный государственный санитарный врач России. 

"Кроме того, обнаружены бутылки только с национальными этикетками без акцизных марок, которые из-за неэффективной работы таможенных служб контрабандно завозятся на территорию России, спрятанные под овощной продукцией и фруктами", - отметил Геннадий Онищенко.