Новости психологии

ЮО: Брюссель поддерживает территориальные притязания Саакашвили

"Пора Западу извлечь уроки из реалий, сложившихся более двадцати лет назад и прекратить обманывать самих себя, - отмечается в официальном сообщении. - К территориальной целостности нынешней Грузии Южная Осетия не имела и не имеет отношения. Грузия никогда не обладала законным правом на Южную Осетию, которая вопреки воле ее народа была включена в качестве автономии в состав Грузинской ССР в 1922 году".

По мнению осетинских дипломатов, все последующие агрессивные действия грузинских властей против народа Южной Осетии, особенно, военная агрессия 2008 года, были действиями, направленными на уничтожение соседнего народа. "И только благодаря России народ Южной Осетии выстоял и строит свое государство", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Цхинвале подчеркнули, что Южная Осетия готова для конструктивного и равноправного сотрудничества со всеми без исключения государствами, признающими право ее народа на суверенитет, но не приемлет необъективную политику и грубые выпады представителей Европейского Союза в адрес закавказской республики.

Напомним, ранее Евросоюз высказал озабоченность по поводу визита министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию. "ЕС не считает эти визиты совместимыми с принципом территориальной целостности", - говорится в пресс-релизе главы службы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

В документе заявляется о поддержке Евросоюзом суверенитета Грузии и ее территориальной целостности, а также подчеркивается "важность мирного урегулирования конфликта при полном уважении территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ".