Новости психологии

Россия и Грузия ищут компромиссы по вступлению РФ в ВТО?

Россия и Грузия ищут компромиссы по вступлению РФ в ВТО?. 16600.jpegРоссийская и грузинская стороны, предположительно, обсуждают компромиссный вариант решения вопроса присутствия грузинских таможенников на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы. Как передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант", об этом журналистам сообщил источник в российских дипломатических кругах. Подобный компромиссный вариант помог бы избежать физического присутствия грузин на границе и одновременно удовлетворить потребности Тбилиси в получении информации о товарообороте. Официальный Тбилиси информацию о поисках компромисса с российской стороной  пока не подтверждают.

Напомним, очередной раунд переговоров между РФ и Грузией о вступлении России в ВТО состоялся 28-29 апреля в Швейцарии.

Тбилиси настаивает на том, что для вступления России в ВТО грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы - ведь Грузия рассматривает эти территории как свои.

"Выход может быть следующим. Поскольку Грузия не имеет никакой информации о ситуации на границе, можно предпринять шаги для улучшения ситуации. Например, чтобы таможенные службы России, Абхазии и Южной Осетии в одностороннем порядке обнародовали статистику по товарообороту",- сообщил дипломатический источник газете "Коммерсант".